Home | ペルー 旅行記 |
アラスカ 旅行記 |
グランド サークル |
コスタリカ 旅行記 |
LARRYの お部屋 |
みきぞう ワールド |
|
Home > アラスカ旅行記 > たび日記 > Day7 |
9:00amヒーリー発。今日はとても天気が良い。雲ひとつない。アンカレジへの道すがら、もしかしたらマッキンリー山が見えるかも。 パークスハイウェイを南へひた走る。右側前方に真っ白な山が見えてきた。道からかなり遠いが、高くて大きな山だということが分かる。「歩き方」や地図を参考にすると、あれがマッキンリー山に違いない。ほぼ全景を見ることが出来た。とてもラッキーだ。
|
マッキンリー山を右手に見ながらドライブは進む。天気のいい日はとても楽しい。あっという間にタルキートナ手前の、マッキンリープリンセスロッジに到着。 ここは高台に建っていて、名前通りマッキンリー山が一望できる。天気は快晴。青い空に真っ白な山がいっそう映える。 ロッジ内のビューレストランで昼食。注文したグリルドサーモン激うま。柔らかくて、ハーブ入りタルタルソースも美味。今日はおとつい(アンカレジ→デナリ)と違って、とても楽しい。
|
4:10pm、今日の宿アラスカンフロンティアガーデンB&Bに到着。約7時間の超ロングドライブ、おつかれさま。オーナーが留守だったので、ドアに貼り付けてあった手紙通りに部屋へ入る。なんだこのゴージャスなB&Bは!しばし散歩。 セイウチの牙、エスキモーの品々、その他アラスカものがたくさん展示してある。たくさんあるものの、そこはオーナーのセンスがいいのだろう。ゴチャゴチャした感じがまったくしない。白くまの毛皮もある。でかい。 さっそく湯船にお湯をはる。ジャグジー付きの、これまたゴージャスなお風呂だ。入浴剤を入れて肩までつかった。気持ちいいね。7日分の汚れと疲れが吹っ飛んだ。
|
7:30pm、スワードハイウェイ沿いのバードポイント到着。8時過ぎにくる満ち潮の波、ボアタイドを待つ。展望台で海を見ていると、突然汽笛が!真下をアラスカ鉄道が通過した。汽笛を鳴らして知らせてくれたのだった。乗客が手を振っている。フレンドリーね。 1時間後の8:30pm、ついにボアタイドがきた。白波をたてて潮が満ちていく。カモメが白波の先で遊んでいるのが面白い。さっきまで見えていた岩や小さな島が、どんどん沈んで見えなくなった。初めてみたが、面白い経験だったな。
|
BACK (6日目) |
戻る (たび日記) |
NEXT (8日目) |